Заявление на интернет магазин взявший предоплату и не выславший заказ и не возвращающий предоплату

доброго времени суток подскажите куда и как написать заявление на интернет магазин электроники ООО «МИР» Магазин Batonich сайт http://batonich.com/ взявший предоплату и не выславший заказ и не возвращающий деньги. на письма не отвечает. находящийся в другом городе спасибо

, иван,
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте.

Вы можете написать заявление, например, в прокуратуру, роспотребнадзор. Пусть фирму проверят.

Но думаю, что здесь уже речь будет идти о судебном разбирательстве. Вы можете подать исковое заявление, находясь в другом городе, и просить суд рассматривать дело в Ваше отсутствие.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Прежде всего Вам необходимо направить в данный магазин письменную претензию (в ней необходимо указать информацию о Вашем заказе, о его оплате и Ваши требования).

Я бы рекомендовала выслать ее в два адреса:

1) по адресу места нахождения компании в Иркутске, указанному в выписке из ЕГРЮЛ (см. вложенный файл);

2) по адресу в Москве, указанному на сайте компании в разделе «Контактная информация»: http://batonich.com/ru/contacts.html.

Письма направляются заказные, с уведомлением о вручении и описью вложения.

Продавец обязан ответить на Вашу претензию и выполнить указанные в ней требования в течение 10 дней с момента получения (даты, указанной в уведомлении о вручении, — оно придет к Вам по почте, когда претензия будет вручена).

Если же он Ваши требования не исполнит, Вы имеете право обратиться в суд за защитой Ваших прав и законных интересов. Кроме того, чаще всего целесообразным является направление жалоб на продавца в контролирующие и правоохранительные органы.

Но сначала обязательно сформулировать свои требования и убедиться в том, что продавец их получил.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»