Возможно по расписке,по которой не выплачивают взыскать задолженность?

Здравствуйте, у меня есть расписка о том, что мне должны деньги, это долговая расписка на год( срок еще не прошел), но одно из условий, что должник должен выплачивать определенную сумму каждый месяц в течение года. Должник каждый месяц не выплачивает деньги, в расписке указаны полностью и мои и его данные.Он официально не работает, Что можно сделать в данной ситуации по взысканию задолжности?

, Наталья, г. Сосновый Бор
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! вам необходимо направить заказной почтой с описью, претензию о возврате всей суммы, в связи с неисполнение обязательств. назначив срок для возврата. Затем можете взыскивать через суд!

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если в расписке определен порядок погашения задолженности в виде ежемесячных выплат и этот порядок не соблюдается, Вы можете обращаться в суд и без направления должнику претензии или требования о возврате долга в полном размере.

Решение о взыскании Вы в суде получите почти наверняка, а вот с реальным взысканием, коль должник не работает, могут возникнуть проблемы. Вам будет необходимо постоянно лержать пристава-исполнителя «в тонусе», контролировать ход исполнительного производства.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Иск в суд на основании ст131-132 Гпк РФ

Помимо долга вправе взыскать проценты в соответствии со ст395 ч1 гк РФ и судебные расходы в соответствии со ст 98 и 100 Гпк РФ

Заявите суду о применении обеспечительных мер в соответствии со ст139-140 Гпк рф