Споры о детях

Доброе время суток.

Рассторжение брака. Есть два ребенка - 3 (мальчик) и 6 (девочка)лет.

Какова возможность, при почти всех равных ( ну мне так кажется) условиях - зарплаты, квартиры...что при разводе детей "поделят"?

и что нужно для этого сделать?

споров за имущество не будет - меня это абсолютно не интересует - пусть себе всё оставит. Вопрос только о воспитании детей. Я понимаю, что обоих мне никто не отдаст ни при каких обстоятельствах.

какие аргументы нужны в суде? имею ли я право требовать назначение детям психологопедагогической экспертизы для признания факта настроя тёщей детей против меня? и насколько это актуально???

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Обычно детей не разделяют и оставляют с матерью  что бы вопрос был решен в пользу отца надо предоставить доказательства что проживание с отцом больше в интересах детей чем с матерью. Назначение каких либо экспертиз  помоему не имеет смысла.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Евгений, логично было бы, что мальчика оставить отцу, но ваш ребенок очень мал, ему лучше жить, конечно, с мамой.

Можно привлечь было бы на свою сторону Орган опеки, но в вашей ситуации это не поможет.

У меня в судебной  практике было дело, когда решением суда 1 инстанции детей поделили, но мы подали апелляцию и двоих детей отдали отцу, девочек, 6 и 8 лет, чего мы и добивались.

Но в нашем случае мамаша была пьяница и даже при этом суд 1 инстанции не решился двоих детей отдать отцу, хотя все было очевидно и доказано.

У вас есть вариант: общаться с детьми, помогать им всячески, установить такой контакт с мальчиком, чтобы он к вам очень привязался, и когда ему исполнится 10 лет в суде будут спрашивать его мнение, с кем он хочет жить: с мамой или папой. Ведь мальчика должен воспитывать папа.

А насчет экспертизы. Суд откажет и никакой экспертизы назначать не будет. Это из практики.

Евгений
Клиент, г. Москва

иногда я жалею что у нас не Америка- по заявлению "перед законом все равны" в моём случае я "ровнее", этакая дискриминация по половому признаку? Эдакое "поражение в правах"...печально очень.

Некоторое время рою инет и смотрю что в некоторых постах семейные юристы пишут про то, что детей именно "делят", и очень важен возраст ребенка - три года! и что тенденция оставлять детей ТОЛЬКО матери частенько нарушается...Оговаривается что исковое должно быть грамотно составлено. Вон, Арбакайте сколько судилась? почему суд не встал на сторону женщины и не задвинул мужчину? так же мне не ясно как суд проигнорирует то, что ребенка настраивают против родителя!!! (где-то прочел, что в Америке только это послужило поводом забрать ребенка у матери)

ситуация такова, что есть НПА по которому ребенок ДО ТРЁХ ЛЕТ остаётся с матерью ВСЕГДА!!! А вот судьбу более старших решает судья.

тот момент, что ребенку со мной будет лучше- это и то, что моя мама - воспитатель, с высшим образованием (дедушек у нас нет ни у кого), а вот у неё безработный инвалид, без образования...и после того, как жена уехала из моего города к своей маме - дети толко ни сад не посещают, ни в какой кружок не записаны...растут как в лесу, блин!

Так во что мне обойдется составление грамотного заявления, где будут отражены ВСЕ нюансы, учитываемые судьёй при вынесении решения???

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

К предыдущим мнениям добавлю, что вам нужно обратиться в суд для установления порядка общения с детьми — по максимуму. Дети  уже достаточно велики, чтобы в течение одного-двух дней в неделю обходиться без мамы. К тому же, суд вам не разрешит проведение такой экспертизы, но вам лично никто не может запретить сводить детей к психологу для обследования и заручиться его заключением для подтверждения пользы общения с вами.

Евгений
Клиент, г. Москва

Летом будет суд. Позже отпишусь о моих действиях и тезультатах.