Требуют подписать доп.соглашение

Здравствуйте!

Мы купили квартиру в строящемся доме, подписали договор и оплатили её стоимость. Сейчас, когда дом достроился и пришло время подписывать Акт приема-передачи, застройщик требует подписать доп.соглашение и доплатить за балкон, ссылаясь на то, что при подписании договора площадь балкона рассчитывалась по коэффициенту 0,5, а теперь БТИ считает коэф. -1 (закон от сентября 2014г.).

Законно ли это? и что это за закон, не могу найти.

, Юлия, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Речь идет об изменении площади квартиры, притом, что ранее площадь Вашего балкона не учитывалась — поэтому не вошла в расчет полной стоимости квартиры.

Конечно логично если Вы оплатите за полную площадь, но то, что застройщик требует подписать это дополнительным соглашением заставляет думать, что обязать Вас сделать это принудительно он не сможет — видимо Ваш основной  договор это сделать  не позволяет.

Я бы не торопилась на Вашем месте, что-либо подписывать — возьмите договор и проконсультируйтесь очно у любого адвоката — возможно избежите дополнительных ненужных расходов.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Курск

В основном договоре написано, что окончательная стоимость квартиры рассчитывается после замеров БТИ, Так же прописано что предварительная площадь квартиры включает в себя площадь балкона с поправочным коэф.0,5. Фактически площадь квартиры не изменилась, изменения в площади произошли за счет изменения коэф. с 0,5 до 1,0. По их словам смена коэф. произошла на каком-то законодательном уровне от 09.2014г. В доп соглашении про коэф. по которому рассчитывается балкон ничего не сказано, просто указана общая площадь квартиры. При необходимости могу скинуть договор и доп. соглашение. Хотелось бы разобраться с этим вопросом, т.к нас таких больше 100 квартир.

Готова посмотреть договор — но все индивидуальные услуги платные — стоимость 700 рублей, которые необходимо оплатить через сайт. Либо после праздников можете прийти ко мне в кабинет лично- стоимость услуги та же.