Наследство от бабушки при разводе

Здравствуйте! Бабушка оставляет квартиру по завещанию на меня. Я ее меняю на дом. Может ли претендовать муж на часть дома при разводе?

, Ольга, г. Алексин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Бабушка оставляет квартиру по завещанию на меня. Я ее меняю на дом. Может ли претендовать муж на часть дома при разводе?

Ольга

Добрый день!

Имущество полученное в порядке наследования не является совместно нажитым и не делится в случае развода. В вашем случае, если был договор мены равнозначный (т.е. вы не доплачивали за дом из совместных средств), то при наличии доказательств (договор мены и свидетельства о наследстве на квартиру от бабушки) ваш муж не сможет претендовать на часть дома.