Устные беседы

Добрый день, Уважаемые юристы! Вопрос: Имеются просрочки в банках, при звонке с банка оператор просит уточнить когда оплата будет внесена, я говорю такого то числа (как мне говорят на работе, задержка зп) , будет ли учитываться устное подтверждение ( даже записанное) допустим в суде?И вообще имеют ли право банк спрашивать об этом? Заранее благодарю!

, Алексей, г. Москва
Алёна Кристи
Юрист

Добрый день! Вам совершенно нет необходимости переживать по поводу звонков. В Вашей кредитной истории будет отображены фактические даты платежей, потому устное подтверждение так и останется устным. Если Вы переживаете, что кредитная организация обратится в суд, то могу заверить, что она скорее будет требовать уплаты кредита и процентов за просрочку, нежели доказывать, что в такой-то день Вы обещались произвести платеж. Между тем у Вас, в любом случае, будет возможность предоставить выписку из «зарплатного» банка о дате поступления денежных средств Вам.

Так же, могу успокоить Вас тем, что «наличие плохой (с просрочкой платежей) кредитной истории лучше, чем её отсутствие». (С) Кредитного инспектора Сбербанка.