Изменение процентной ставки банком

Здравствуйте! Сейчас банки предлагают повышенный процент по вкладам,заманивая людей. На сайте банка в пункте "Условия вклада" написано что можно зафиксировать процентную ставку и ничего не написано об изменении процентной ставке в одностороннем порядке. А когда я получил договор,сначала весь его не прочитал,так как очередь была в банке и девушка мне ничего не объяснила. Потом дома прочитав договор я увидел пункт в котором банк может изменить процент по вкладу..Вот не знаю теперь как быть.. Действительно банк может изменить ставку по вкладу?

, Сергей, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Согласно  ч.3 статьи 838 ГК РФ, банк не может в одностороннем порядке уменьшить размер процентов, выплачиваемых по договору срочного вклада.

Удачи вам!

Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все зависит от того, какой вид вклада вы открыли.

Статья 838. Гражданского Кодекса РФ.

1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.

При отсутствии в
договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан
выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если иное не предусмотрено договором
банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых
на вклады до востребования.

В случае уменьшения банком размера процентов
новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения
вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента
соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.

3. Определенный договором банковского вклада
размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи
по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных
договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком,
если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского
вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не
может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или
договором.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с п. 3 ст. 838 ГК РФ право на одностороннее уменьшение ставки по вкладу на определённый срок либо до наступления определённого обстоятельства  в соответствии с договором  может быть реализовано банком лишь в том случае, если вкладчиком является юридическое лицо, поскольку «иное» действующим законодательством пока не предусмотрено (нельзя исключать принятие подобного закона в будущем).