Вопрос по пособию

Здравствуйте, такая ситуация, супруга родила ребенка и нигде не работала в во время беременности и после неё.Я при этом официально трудоустроенюПри оформлении пособия в социальной защите нам сказали что Единовременное пособие я должен оформить непосредственно на работе. Хотя на работе сказали что можно и через соцзащиту... Вопрос в том, могу ли я отказаться оформлять через своего работодателя, а оформить все выплаты через соцзащиту? И еще один вопрос, в соц защите сказали, что ежемесячные выплаты будут выплачиться только с того времени- когда были поданы документы.Получается за первый месяц рождения ребенка мы ничего не получим? Так ли это? Спасибо

, Алескандр, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Единовременное пособие при рождении Вы можете получить только по месту Вашей работы, соцзащита в выплате данного пособия откажет, т.к. Вы трудоустроены.

В соответствии с абз 2 ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

абз 7 ст.13  матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком ине подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Пишите заявление о назначении ежемесячного пособия с даты  рождения ребенка.

С Уважением, Иван.