Когда начинает действовать договор ипотечного кредитования

Мы подписали договор ипотечного кредитования с Запсибкомбанком.На момент подписания проуентнач ставка 13.5.Сдали документы в рег. Палату.Сейчас банк вызывает нас на подписание доп. Соглашения на повышение процентной ставки до 16.5. Законно ли это. Договор подписан 18.12.2014

, инара, г. Тюмень
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В условиях договора имеется условие о повышение ставки?

инара
Клиент, г. Тюмень

В договоре есть пункт : В случае увеличения / снижения ставки рефинансирования (учетной ставки Банка России),процентная ставка по настоящему договору может быть увеличена / уменьшена по соглашению сторон ,на число пунктов , на которое увеличилась / уменьшилась ставка рефинансирования (учетная ставка банка России),что оформляется дополнительным соглашением.

увеличена по соглашению сторон

инара

Поэтому без вашего согласия Банк в одностороннем порядке не может повысить ставку.

Вы имеете право отказаться от подписания.