Возврат масляного обогревателя пришедшего в негодность в период гарантийного срока

Здравствуйте" При возврате масляного обогревателя проконсультировался в Отделе прав потребителей. Сообщили в течении 10 дней после подачи заявления, далее идти к ним и продолжить процедуру возврата, если она не осуществлена в указанный срок. По истечении срока, звоню в магазин, отвечают "решение принято, но возврат денег будет только после проведения тестирования, срок которого 21 день плюс 12 дней праздников (технику предъявлял при подаче заявления. Продавец включал - результат отрицательный и заставили забрать ее обратно до решения вопроса о выплате).Какие мои действия? Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте Иван! Предъявив в магазин Ваш ответ на мое письмо ответили, что к закону есть еще множество пояснений и продолжили действовать так, как я Вам писал. Пожалуйста подскажите как мне действовать. Обогреватель они приняли на проверку качества со своими условиями. Судебное решение этого вопроса исключено, т.к. мне 73 года. С уважением, Н.Н. моисеев.

30 Декабря 2014, 09:36

, Николай, г. Туапсе
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Исходя из этого Ваше требование должны были удовлетворить в течении 10 дней в этот же срок должны были уложиться все проверки товара.В данном случае Ваше законное требование не выполнено. Вы можете обращаться в суд с данным требованием, а так же потребовать компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% и пени за просрочку требования.Удачи Вам!
Николай
Клиент, г. Туапсе

Здравствуйте Иван! Предъявив в магазин Ваш ответ на мое письмо ответили, что к закону есть еще множество пояснений и продолжили действовать так, как я Вам писал. Пожалуйста подскажите как мне действовать. Обогреватель они приняли на проверку качества со своими условиями. Судебное решение этого вопроса исключено, т.к. мне 73 года. С уважением, Н.Н. моисеев.

Здравствуйте Николай!

Закон устанавливает конкретные сроки для удовлетворения Ваших требований продавцом и любые пояснение эту обязанность с продавца не снимают. Суд в данной ситуации встал бы на Вашу сторону, но так как решение в данного вопроса в суде невозможно, остается ждать возврата денег  от продавца в срок установленный им.

Так же Вы можете обратиться к юристу который по доверенности будет представлять Ваши интересы в суде. Ваше присутствие в данном случае не обязательно. Расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с продавца.