Должен ли я платить алименты,если узнал,что ребенок не мой,но я записан как отец?

должен ли я платить алименты,если узнал,что ребенок не мой,но я записан как отец?.........................................................................

, Мария, г. Новосибирск
Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с семейным законодательством родители обязаны содержать своих детей. Поэтому, если вы не будете этого делать и у вас не будет достигнуто с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, она будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов на содержание ребенка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока ребенок записан на Вас, алименты платить придется. Чтобы не платить алименты, нужно оспорить отцовство. Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Придется платить алименты пока в судебном порядке не оспорите свое отцовство.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо обратиться с иском об оспаривании отцовства, а пока иск будет рассматриваться подать приставу ходатайство о приостанолвении исполнительного производства

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обязанность по содержанию детей предусмотрена семейным кодексом рф. В соответствии со ст. 80 ч.1 СК РФ, - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Таким образом, если Вы хотите освободиться от обязанности по выплате алиментов, необходимо обратиться в суд. Об этом прописано в ст. 52 СК РФ, в соответствии с которой:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Для информации:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.