Как снять поручительство

Я поручитель и в договоре есть пункт-Предмет договора-в нем подпункт1.2 поручитель ознакомлен со всеми условиями и согласен отвечать за исполнение по следующим условиям: сумма кредита.далее срок возврата кредита....Вопрос:Срок возврата кредита может служить датой окончания договора поручительства?

, ирина, г. Киров
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Поручительство прекращается с прекращением основного обязательства, поскольку больше нечего обеспечивать. Поручитель принимает на себя обязательство отвечать перед кредитором другого лица (должника) исходя из условий обеспечиваемого обязательства и отвечать на определенных условиях. Поручительство, как правило, базируется на неких доверительных отношениях должника и поручителя.

Ваш вопрос: «Срок возврата кредита может служить датой окончания договора поручительства?» Мой ответ: «Поручительство прекращается с прекращением основного обязательства». Основное обязательство- это кредит. Т.е. мною был дан ответ удовлетворяющий Ваш конкретный вопрос.

За "-" печально...