Может ли фотография чужого дома считаться авторской?

Здравствуйте.

Подскажите, может ли фотография считаться авторской, если на ней изображен объект не являющийся собственностью автора? Например я сфотографировал чужой частный дом или баню и выложил это фото на своем сайте, а кто то позаимствовал. Могу ли я подать на него в суд?

Спасибо.

, Михаил, г. Темрюк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1228 ГК РФ аАвтором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Таким образом, не имеет значение, что на фоотргафии не Ваш дом, главное, что именно Вы создали эту фотографию.

Такпим образом, Вы можете подать в суд и требовать удаление этой фотографии и компенсацию в сумме 10 тысяч рублей (по закону от 10 тысяч — 5 млн, но суды взыскивают 10 тысяч) за использврание Вашей фотографии