Возмещние излишне выплаченной суммы пенсии

Пришло письмо из ПФ о том, что при проверке пенсионного дела выявлено, что при проведении корректировки с 01.08.2014 была допущена ошибка при определении ожидаемого периода выплаты, что повлекло завышение размера пенсии. Мне предложено возместить излишне выплаченную сумму пенсии. Причина переплаты указана: техническая ошибка. Обязана ли я возмещать?

, Валентина,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны ничего возвращать, расчет был правильный, недобросовестности с Вашей стороны нет.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;