Должник прописан в квартире своей дочери

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что могут судебные приставы описать в квартире моей дочери, если я там только прописана? Квартира в собственности дочери, так же в ней прописаны ее ребенок и мой взрослый сын, инвалид детства.

, Ирина, г. Архангельск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

должник «отвечает» по своим долгам только принадлежащим ему имуществом; как правило, судебные приставы-исполнители приходят по адресу постоянной регистрации («прописки») должника; к сожалению, Вашей дочери и иным, проживающим по месту Вашей «прописки» лицам придется

 документально подтверждать (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами и т.п.) право собственности на принадлежащее ей/им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

При этом рекомендуется принимать во внимание перечень в ст.446 ГПК РФ, согласно которому

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено (в т.ч.)
на:

  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество
с уважением,

Елена

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. В описанной ситуации нельзя исключать производство судебным приставом-исполнителем ареста (описи) имущества (за исключением имущества, на которое в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание). В этом случае придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).