Право на защиту личной тайны

В праве ли при регистрации на форуме требовать пароль почты?

Не нарушает ли это право на кофидициальность

, григорий, г. Саратов
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Григорий!

Конечно же, никаким законом не устанавливается подобное право требовать пароль электронной почты.

Не берусь утверждать, но скорее всего, цель данного форума при регистрации — просто узнать Ваш пароль для несанкционированного доступа к электронной почте. В качестве общей рекомендации собственной информационной безопасности в сети Интернет я бы советовал не использовать одинаковые пароли для различных ресурсов.

Богдан Семенюта
Юрист

Ни в коем случае не давайте пароль от почты на сторонних форумах — это требование неадекватно целям регистрации. Требовать придумать пароль для входа на форум — это нормально, но никак не требовать пароль от почты или какой-либо еще.