Предоставление документов

25.11.2014г. из налоговой инспекции пришло уведомление с требованием о предоставлении пакета документов в 5-тидневный срок, касающихся сделок с одним из наших покупателей. Этот срок мы пропустили, и предоставили документы через месяц. Что нам грозит?

, Анна, г. Саратов
Ирина Федорова
Юрист

ст. 126 НК РФ:

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Плюс

ч.1 ст.15.6 КоАП РФ: Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Григорий Лобанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Не забывайте о своем праве ходатайствовать о снижении штрафных санкций. Причину, по которой пропустили срок всегда можно найти.