Подскажите пожалуйста

Доброго времени суток . Объясните пожалуйста статью 72 Конституции Российской федерации, если точнее что означает ,,Совместное ведение РФ,, Заранее спасибо, за грамотный и развёрнутый ответ на поставленный вопрос.

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Объясните пожалуйста статью 72 Конституции Российской федерации, если точнее что означает ,, Совместное ведение РФ,

Николай

Добрый вечер!

Конституция РФ определяет сферу исключительного ведения РФ (федеральной власти) т.е. те полномочия которые исключительно отнесены к ведению РФ и по которым принимаются нормативные акты федерального значения. Сферу совместного ведения РФ и субъектов РФ (регионов) т.е. РФ определяет основные направления регулирования тех вопросов. которые перечислены в статье 72 Конституции РФ, а субъектам РФ предоставлено право конкретизировать в своих нормативных актах (Законах субъектов РФ)  данные полномочия. Например, в Налоговом кодексе такой налог как транспортный налог — это региональный налог и в НК РФ определены основные параметры налога — кто является налогоплательщиком, налоговый период, налоговая база и др. А Законами субъектов РФ определены остальные конкретные вопросы по данному налогу — налоговые льготы, конкретные налоговые ставки и прочее.