Сроки постановки на учет транспортного средства

Подскажите пожалуйста,если я приобрету автомобиль 31 декабря,а МРЭО начнет работать с 12 января нарушу ли я сроки постановки на учет?

, максим, г. Волгодонск
Артур Князев
Юридическая компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Добрый вечер !

Статья 4.8 КоАП РФ. Исчисление сроков

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Максим!

Срок в течение которого Вы должны поставить на учет свой автомобиль составляет 10 суток. В случае, когда сроки исчисляются сутками, в течение срока входят выходные и праздничные дни. Уточните, точно ли они не работают до 12.01. Я посмотрела в интернете графики работ, и многие МРЭО работают в новогодние праздники, по определенному графику.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, если я приобрету автомобиль 31 декабря, а МРЭО начнет работать с 12 января нарушу ли я сроки постановки на учет?

максим

Формально нарушите, но наказать не могут, поскольку нарушите не по своей вине.

Успехов.