Возможно ли получить ипотеку, работая не официально?

Здравствуйте!

У нас такая ситуация:

В собственности 2 квартиры (1-досталась мне в наследство от родителей, 2- в собственности только на моё имя)

Хотим продать 1кв и купить бОльшую, взяв ипотеку, но..я в отпуске по уходу за ребенком (работала официально 3мес с з/п 7000р и ушла в декрет), а муж работает не официально!

У нас двое детей (т.е. есть мат. капитал) и планируем третьего ребенка.

Ещё слышали, что сейчас государство оплачивает ипотеку семьям при рождении третьего ребенка!? В каких случаях это происходит и можем ли мы на это рассчитывать?

, Ольга, г. Хабаровск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Сейчас у банков есть много ипотечных программ, но, к сожалению ставки у многих банков поднялись в связи с экономической ситуацией.

В Вашем случае все будет зависеть от суммы первоначального взноса (чем больше, тем лучше). Неофициальный доход мужа тоже будет учитываться, но скорее всего банк возьмет в залог Вашу вторую квартиру на случай проблем с уплатой долга.

Необходимо оценить Вашу квартиру, которую хотите продать и изучить рынок банковских предложений. На сайтах банков имеются кредитные калькуляторы.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за подробный ответ!

Разница между продаваемой и покупаемой квартирами примерно в 1,5млн (- мат.капитал)

А как со второй частью вопроса? На это можно рассчитывать?

"Ещё слышали, что сейчас государство оплачивает ипотеку семьям при рождении третьего ребенка!? В каких случаях это происходит и можем ли мы на это рассчитывать?"

К сожалению, государство не оплачивает семьям полностью всю ипотеку при рождении 3-го ребенка.

Я нашел в интернете, что в Хабаровском крае в 2012 году некоторым семьям сделали такую привилегию за счет местного бюджета. Будут ли такие привилегии в 2015 году, неизвестно. Вам лучше уточнить этот вопрос в органах соцзащиты.

Точно могу сообщить, что за 3-го ребенка положен материнский капитал - 429 408,5 р. (в 2015 году вырос до 453 026, 00 р.), который можно использовать при погашении долга по ипотеке, а также дополнительные выплаты из местного бюджета.