Ищут не меня, но постоянно звонят мне - я однофамилица должницы

В течение года мне звонят на все номера , которые у меня есть, о том . что я должница. Долгов по кредитам у меня нет. С большим трудом ( т.к. информацию коллекторы по телефону не предоставляют) я выяснила , что разыскивают женщину с такими же фамилией , именем и отчеством, проживающую в Костромской области , но в другом населенном пункте. Я пытаюсь объяснить коллекторам , что разыскивают они не меня, но каждый раз звонят разные люди и все повторяется.Что я могу предпринять , чтобы прекратить звонки?

, Елена Александровна Смирнова, г. Кострома
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена Александровна.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Падать жалобу можно на сайте НАПКА.Удачи Вам!