О прекращении выплаты алиментов

Добрый день, меня зовут Светлана. Биологический отец ребёнка написал и нотариально заверил отказ (согласие на усыновление его ребёнка) моим мужем с которым я состою в браке на сегодняшний день. Сегодня 25.12.2014 мы получили решение суда об усыновлении на руки.И мой вопрос следующий: должна ли я со своей стороны выслать бывшему мужу какой-либо документ или он сам идёт к судебным приставам и они делают официальный запрос и получают документ чтобы прекратилась выплата алиментов? Судья сказала, что такого рода документов я не имею права высылать кому-либо, только через официальный запрос. Проще говоря алименщика волнует вопрос: КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ВЫПЛАТА АЛИМЕНТОВ? Как бы мне тем самым не нарушить закон?

, Светлана, г. Новосибирск
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

в соответствии с п.2 ст.120 СК РФ у Биологического отца возникает право на прекращение взыскания алиментов в судебном порядке в случае если, ребенок, на которого взыскивались алименты усыновлен (удочерен).

 По вступлении в законную силу вынесенного решения (которое Вами на руки получено 25.12.2014 года) Биологический отец в порядке ст.440 ГПК вправе подать заявление о прекращении исполнительного производства.

В обоснование своего заявления он указывает, что ЧЧ.ММ.ГГГГ. было вынесено решение ФИО заявителя, о чем заявление, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

если Вы не желаете предоставить копию такого решения биологическому отцу, то он может попросить суд сделать запрос для данного решения у того судьи, который непосредственно выносил Ваше решение.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. получается, что со своей стороны я не обязана ему предоставлять какие-либо документы (не нарушая тем самым закон)? Так же он просит меня, что я написала отказ от алиментов заверенный у нотариуса. Должна ли я это делать? Спасибо за ответ!!!!

на данный момент Вы ему ничего не должны. Если он не желает платить, то пусть самостоятельно обращается в суд за прекращением исполнительного производства. Вы вправе сообщить ему лишь минимальную информацию по вынесенному в Вашу пользу решению. Если в том решении что есть у Вас на руках, Биологический отец как сторона \в процессе не участвовал, то никакого хакона Вы не нарушаете. А если участвовал, то суд и без Вас направит ему копию такого решения.