Автомобиль в аресте

Купил машину по договору купли-продажи,через 2 года решил переоформить на себя,оказалась в аресте,так как старый хозяин задолжал в пенсионный фонд а платить денег нет.Как мне быть?

, Евгений, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 статьи 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, Вам необходимо или предъявить иск к бывшему собственнику ТС и ПФР об освобождении автомобиля из-под ареста, либо предъявить жалобу на действие судебного пристава

Евгений
Клиент, г. Пермь

У бывшего собственника денег нет,если сделать договор купли-продажи задним числом до наложения ареста есть смысл обращаться в суд?

У бывшего собственника денег нет, если сделать договор купли-продажи задним числом до наложения ареста есть смысл обращаться в суд?

Евгений

А Вы автомобиль купили без заключения ДКП? Ну тогда делайте договор тем числом, когда фактически купили