Могу ли я передать ипотеку остатки суммы покупателю дома.который я продаю

ХОЧУ ПРОДАТЬ ДОМ.КОТОРЫЙ КУПИЛ В ИПОТЕКУ.ОСТАЛАСЬ СУММА В 600Т.Р..ЕСТЬ ПОКУПАТЕЛЬ КОТОРЫЙ ХОЧЕТ ИПОТЕКУ.ПЕРЕВЕСТИ НА СЕБЯ.А ОСТАЛЬНУЮ СУММУ ОТДАТЬ ДЕНЬГАМИ. СКОЛЬКО ЖДАТЬ ПО ВРЕМЕНИ СНЯТИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ,НУ И ПЕРЕВОД НАВЕРНОЕ ВОЗМОЖЕН.

, Роман, г. Дзержинск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! Как продажа дома, обременённого ипотекой, так и перевод долга возможен только с согласия залогодержателя и кредитора — в вашем случае — банка.

Удачи вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном случае применяется понятие перевод долга ст.391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_73.html#p4714
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно ст.37 ФЗ «Об ипотеке»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

www.consultant.ru/popular/ipot/68_6.html#p659
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если банк согласится то переоформить ипотеку с переоформлением залога вполне возможно

С уважением Александр