Дополнительные отпускные дни

здравствуйте. вы как-то меня очень хорошо проконсультировали. я хотела бы вам задать еще вопрос.

я проработала в 1 организации с 1 октября 2011 года и ушла в декретный отпуск с 25 октября. в 2012, 2013 и 2014 гг. у меня были очередные оплачиваемы отпуска в 28 дней. А больше мне никакие дни отпуска не положены были? например, за октябрь-декабрь 2011 г или за ноябрь-декабрь 2014 г. С января 2015 г. нас переводят к новому руководству. спасибо

, Наталья, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст.116 ТК РФ, работодатели с
учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно
устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия
предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или
локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного
органа первичной профсоюзной организации.

Дополнительные отпуска устанавливаются:

— при ненормированном рабочем дне (не менее 3- календарных дней)

— за «вредность» ( Продолжительность дополнительного отпуска определяют по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск, утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. № 298/П-22 (далее – Список). Инструкцию о порядке применения данного Списка можно посмотреть в постановлении Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 г. № 273/П).

Какие отпуска предусмотрены в Вашей организации, Вы можете узнать изучив коллективный договор и положение об оплате труда.