Распространяется ли закон о защите прав потребителей на отношения между членом семьи собственника квартиры в многоквартирном доме и управляющей организацией?

Я член семьи собственника квартиры в многоквартирном доме. Направила запрос в управляющую организацию на предоставление информации о выполненных работах по текущему ремонту общего имущества за 6 месяцев (с марта по октябрь 2014г). Ответили отказом, указав, что предоставят эту информацию собственникам помещений в феврале 2015г вместе с годовым отчётом за 2014г.

Хочу подать иск в суд ссылаясь на Закон о защите прав потребителей о взыскании морального ущерба за нарушение ч.1 ст.10 этого Закона + штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя на предоставление информации.

Вопрос: распространяется ли закон о защите прав потребителей на отношения между членом семьи собственника квартиры в многоквартирном доме и управляющей организацией?

, Юлия Щербакова, г. Оренбург
Сергей Солодов
Юрист, г. Оренбург

 Согласно пояснению Роспотребнадзора закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения связанные с содержанием жилого фонда, только на услуги оказываемые ТСЖ.89226239828

Юлия Щербакова
Клиент, г. Оренбург

Добрый день!

Если можно, дата и номер пояснений Роспотребнадзора, на которые Вы ссылаетесь.

Но я полагаю, что Вы не правы. Посмотрите Обзор судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2013г (раздел "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике (вопрос 3) + ч.3 ст.31 ЖК РФ.

И если Вам как юристу будет интересно для Вашей практики, то в интересах всех жителей своего МКД я отсудила у 2-х предыдущих управляющих организаций незаконно полученные более 400 тыс.рублей (за 4 года) основываясь именно на Законе о защите прав потребителей. И ни одно судебное решение эти управляющие организации не обжаловали.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Законодательством о ЗПП не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций. платных услуг (работ) ЗПП распространяется.