Сокращение штата. Права работников

Являюсь в настоящее время муниципальным служащим. С 1 января меняется структура Администрации. За 2 месяца предупредили о сокращении штата, и предложили должности, которые меня не устроили, при этом мои обязанности остаются и никуда не деваются, мне должность с этими обязанностями не предложили. Осталась неделя до 1 января, со мной начальство не говорит о сокращении - явно дают понять что сокращение будет, остальных работников переводят на другие должности по их согласию. Меня заставляют обучать программам по работе другого сотрудника, вплоть до "угрозы", что это будет сделано Распоряжением Главы. У меня двое детей 12 и 4 лет. На биржу труда данные о сокращении штата не подавались. Не знаю что мне делать? Нарушают ли мои права? И какие выплаты мне положены по сокращению (Компенсация и плюс 2 месяца средний заработок)?

, Марин, г. Чехов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Меня заставляют обучать программам по работе другого сотрудника,

Марин

Ст 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,

За 2 месяца предупредили о сокращении штата,

Марин

При этом нужно учитывать ст .179 ТК РФ

При сокращении численности или штата
работников преимущественное право на оставление на работе
предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и
квалификацией.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

И какие выплаты мне положены по сокращению (Компенсация и плюс 2 месяца средний заработок)?

Марин

Ст. 178 ТК РФ

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны выполнять свои обязанности строго в соответствии с должностной инструкцией, там сказано обучать? Нет? Не обучайте. Никаких бумаг не подписывайте (если вас не устраивает новая должность). При сокращении Вам должны назначить выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Вы все же решили остаться работать в новой должности, то Вы имеете преимущество при сокращении, согласно статьи 179 ТК РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С Уважением, Надежда.