Могут ли меня принять на работу, если я не подписывала трудовой договор?

В ноябре я написала заявление работодателю с просьбой принять меня на совместительство. Устно мне предложили работу за полставки, причем зарплата предлагалась хорошая. Однако, трудовой договор мне так и не был представлен. Сейчас, во второй половине декабря, выяснилось, что меня уже приняли на работу (был внутренний приказ), но на МРОТ. Причем уже даже перечислили 3045 руб. на мою зарплатную карту (данные по которой я не предоставляла). В дальнейшем предлагают перевод со следующего года на ранее предложенную зарплату. Вопрос: как можно принять на работу человека, не подписавшего трудовой договор? А о том, что я устроена за МРОТ я узнала уже через месяц после того, как "проработала" на работодателя.

, Вета, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вета!

Согласно статьи 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С Уважением, Надежда.