Работодатель уговаривает открыть Ип на работника

Здравствуйте! два года назад устроился (не официально) на работу, теперь работодатель уговаривает открыть на себя ИП для того чтоб мне шли пенсионные накопления! ( налоги и всю беготню берёт на себя) хотел бы спросить стоит ли соглашаться на это? заранее спасибо!

, Александр, г. Ижевск
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Александр!

Не поддавайтесь на провокации.

С момента начала исполнения рабочих функций Вам должен быть оформлен трудовой договор.

Истребуйте его у работодателя.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Лучше не оформляйте ИП. Зачем Вам эта головная боль. Вас приняли на работу и обязаны оформить трудовой договор (ст. 67 ТК РФ).

С уважением, Надежда.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нет, соглашаться на это не стоит. Со стороны работодателя — это попытка обойти требования Трудового кодекса и желание заключить мнимую сделку ( с Вами как с индивидуальным предпринимателем). Эти действия незаконны, так как ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Оформляя ИП для работодателя вы рискуете остаться без имущества, отвечая по его долгам

Арина Лазарева
Юрист

Александр, если вы будете работать как ИП, то ваш работодатель перестанет платить за вас социальные взносы, а также освободится от функции налогового агента, что означает, что вы будете сами платить НДФЛ.