Дежурсва в выходные дни

четыре года не менялся график дежурства одни и те же люди дежурят в праздники .и сколько раз в месяц можно дежурить по закону.

, илья юрьевич, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья Юрьевич!

Законом этот момент не регламентируется. Режим работы устанавливается внутренними локальными актами организации. Главное, должно быть получено согласие работника и оплата должна быть не менее, чем в 2-м размере.Согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

На основании ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

С уважением, Надежда.