Как правильно оформить повышение процентной ставки одного и того же вклада в Сбербанке

При повышении процентной ставки по вкладу, сотрудники Сбербанка завели новую сберкнижку, перебросив определенную сумму, на которую будет начисляться новый повышенный процент. При этом, оставили старую сберкнижку с несгораемой суммой по "старому" меньшему проценту (сумма приличная). Теперь у меня две сберкнижки по одному и тому же вкладу. Правомерно ли это? Почему не оформили увеличение ставки дополнительным соглашением, чтобы не разбивать сумму? С уважением, Светлана Евгеньевна.

, Светлана, г. Москва
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, новую сберкнижку вы оформили по новому договору? Если да, то все верно сделано. Если вы забираете  несгораемую сумму, то происходит перерасчет процентов, т.е. вы потеряете нную сумму.