Не отпускают в отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хочу уйти в очередной отпуск (в этом году уже отгулял 14 дней в июле) хочу догулять остальные 14 дней положенные мне. Приношу заявление в отдел кадров, они не подписывают не заявление у директора, не ставят резолюцию о получении заявления. У меня есть график отпусков на отдел в котором я работаю, утвержденный директором. Какие мои действия? отпуск по графику с сегоднешнего дня, а я еще на работе. Если я обращусь в трудовую инспекцию, напишу заявление, приложу график и заявление. Могу ли я думать, что мой отпуск уже начался? (повторюсь моя компия утвержденного директором графика у меня есть) Или что мне делать?

Спасибо!

, Артур, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому если у вас идёт отпуск по графику, вам должны его предоставить, вы сейчас должны находится в отпуске.

ст. 124 ТК РФ

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

У вас два варианта, если отпуск идёт по утвержденному графику

— идти требовать отпускные, в случае отказа — писать жалобу в трудовую инспекцию.

— писать заявление на перенесение отпуска в удобное для вас время и согласовывать эту дату с руководством.

Артур
Клиент, г. Москва

Копия графика есть у меня. Если я поеду в инспекцию напишу заявление? изложив ситуацию... И не буду ходить на работу согласно графика. Не получится ли так, что мне поставят на работе прогулы? Или еще хуже уволят?

Уволят — легко восстановитесь, согласно графику вы должны находится в отпуске.

Не выход на работу во время отпуска не может являться прогулом.