Возмещение ущерба и упущенной выгоды

Здравствуйте. интересует вопрос о применении срока исковой давности. собственник нежилого помещения обратился с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и упущенной выгоды с управляющей компании в результате обрушения надподвальных перекрытий под помещением истца. (ущерб за ремонт, который произвели после обрушения в помещении, и упущенную выгоду от невозможности сдачи в аренду). обрушение надподвального перекрытия произошло в июле 2010 года. исковое заявление подали в декабре 2013 года. истцы мотивируют тем, что срок исковой давности исчисляется с момента выполнения работ по восстановлению помещения (ремонт выполнен в 2012 году). срок исковой давности на самом деле применяется с момента выполнения работ по восстановлению? или исчисляется с момента обрушения? спасибо.

Уточнение от клиента

Ходатайство о применении срока исковой давности было заявлено. судья вынесла решение о взыскании всей суммы с управляющей компании, то есть не применила срок исковой давности.правильно ли вынесено решение?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

П.1 ст.200 ГК устанавливает:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Истец узнал о нарушении своего права с момента обвала помещения, поэтому, на мой взгляд, и срок исковой давности должен рассчитываться с этого момента

Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Исковая давность начинает течь с момента обрушения.
Так как согласно п.1  ст 200 ГК 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Очевидно, что в данном случае истец о нарушении своего права в 2010.
Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности так как последствия пропуска срока суд применяет только по заявлению.

По каким основаниям судья не применил исковую давность?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

в решении про исковую давность ни слова не написано.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Что бы не пропустить срок и узнать размер ущерба назначают экспертизу о стоимости восстановительного ремонта.

Суд в защите права откажет в связи с пропуском срока исковой давности, при условии соответствующего заявления со стороны ответчика, если истец не докажет, что узнал об обрушении позже декабря 2010 года.

Заявление о пропуске срока исковой давности должно быть занесено в протокол судебного заседания и/или содержаться в отзыве на исковое заявление. Если это имело место, то суд должен был мотивировать принятое решение об отказе в применении срока исковой давности.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Считается ли это тогда основанием для отмены решения, ввиду нарушения процессуальных норм?