Регистрация права

Добрый день. Скажите пож-та в 2009 году у нотариуса подписали договор купли-продажи квартиры. (Сделка между родственниками, без денежных споров) Покупатель не зарегистрировал сделку в регистрац. палате и вообще где либо. Сейчас квартиру нужно продавать. Кто должен продавать квартиру и кто на данный момент является собственником (бывший владелец или покупатель)? Или нужно прийти к нотариусу и как то аннулировать сделку у нотариуса? Или если покупатель в течении какого то срока не оформляет на себя, то сделка аннулируется? Что бы не получилось что продавец мошенник и дважды продает квартиру. Спасибо

, Жанна, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Кто должен продавать квартиру и кто на данный момент является собственником (бывший владелец или покупатель)

Жанна

если договор не зарегистрирован, то продавать должен бывший собственник имеющий свидетельство о праве собственности.

Или если покупатель в течении какого то срока не оформляет на себя, то сделка аннулируется?

Жанна

сделка совершённая с нарушением порядка её оформления ничтожна с момента её заключения т.е. право не перешло.

Что бы не получилось что продавец мошенник и дважды продает квартиру.

Жанна

обратитесь в регистрационную службу и закажите выписку из ЕГРП.тогда вам подтвердят кто собственник квартиры вот указанный в выписке собственник и сможет продавать недвижимость.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 232 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, право собственности у Покупателя не возникло.

Таким образом, в настоящее время Покупатель продать квариру не может. Эту проблему можно решить двумя способами:

1. Покупаель и Продавец идут в регпалату и регистрируют сделку, потом Покупатель продает квартиру

2. Покупатель и продавец подписывают соглашение о расторжении договора купли-продажи по соглашению сторон (в силу ч. 1 ст. 450 ГК РФ). После этого Продавец продает квартиру