Отпуск солдат

Должен ли солдат контрактник уходя в отпуск согласовывать с командиром свое местонахождение на время отпуска?

, Егор, г. Кемерово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру части с просьбой предоставить Вам отпуск.

Павел Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. На основании обязанностей руководящих должностных лиц, закрепленных в ОВУ РФ, командир обязан знать местонахождение своего подчиненного.

2. Далее в соответствии с п. 11 ст. 29 («Порядок предоставления основного отпуска») Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

 "… Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков..."

Так вот, с целью обеспечения боевой готовности законодателем предусмотрен порядок отзыва военнослужащего из отпуска ст.33 вышеуказанного правового акта.

Следовательно порядок согласования с командиром местонахождения в отпуске является законным и обязательным. В случае возникновения обстановки, которая будет предусматривать отзыв Вас из отпуска, по месту жительства, в частности в военкомат, будет направленно соответствующее требование.