Ничтожность договора с УК

Здравствуйте!

У меня квартира в новостройке.Пригласили на приемку,в результате я квартиру не приняла.Недоделки будут устранять до 26.04.13. В УК меня убедили подписать договор на обслуживание 09.04.13,мотивируя тем,что обязанность внести платеж за 6 мес.возникнет все равно с момента приемки квартиры.Есть ли основание признать договор незаключенным или ничтожным (несмотря на мои подписи)в силу того,что на момент заключения у меня не было никакого права его заключать? В договоре ДДУ сказано,что я обязана заключить дог.с УК в теч.10 дней после приемки-передачи.Однако в договоре с УК дата заключения указана как дата подписания,т.е.9.04.13,что противоречит и ДДУ, и общему законодательству(права на квартиру возникают после ее приемки).На что ссылаться при общении с УК? Не хочу оставлять договор в этом виде и хочу подписать его на законных основаниях-после приемки квартиры

, Алена Каткина, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте!

Прежде чем ответить по существу я бы хотел спросить-Вы протокол разногласия на договор выставляли?

Однако, по общему правилу, ситуация такая:

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным,
если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,
достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые
названы в законе или иных правовых актах как существенные или
необходимые для договоров данного вида, а также все те условия,
относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто
соглашение.

В соответствии с правилами статьи 162 Жилищного кодекса Российской
Федерации договор управления многоквартирным домом заключается в
письменной форме путем составления одного документа, подписанного
сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием
собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником
помещения в таком доме заключается договор управления на условиях,
указанных в решении данного общего собрания.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого
будет осуществляться управление, и адрес такого дома; перечень услуг и
работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг,
которые предоставляет управляющая организация; порядок определения цены
договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и
размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой
платы; порядок осуществления контроля за выполнением управляющей
организацией ее обязательств по договору управления.

Условие о моменте заключения договора прямо указано в законе Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (433 ГК РФ)

Так что Вы смело можете требовать перезаключения договора и включение в него тех условий, на которых настаиваете, в том числе и условий о начале действия договора.

Алена Каткина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор я подписала 09.04.13 без разногласий.У меня мой экземпляр на руках.Прав на квартиру еще нет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не обязаны подписывать договор если не хотите, Однако застройщик вас будет вынуждать это сделать. В свою очередь. подписав договор вы вправе оспорить пункт договора в части авансового внесения коммунальных платежей как ничтожный. (у вас застройщик случаем не Главстрой?). В любом случае до приемки квартиры ничего не подписывайте, не забывайте о сроках сдачи объекта ДДУ и пенях за несвоевременную сдачу. Подписав договор с УК вы лишь обяжете себя внести аванс по коммуналке. Но не подписав его до сдачи у вас проблем не будет. на практике уже сталкивался с подобной ситуацией.

Дополнительно хотелось бы пояснить, что по своей сущности договор с управляющей компанией является договором присоединения, то есть это типовой документ который предлагается заключить всем дольщикам. Вы естественно вправе требовать изменения условий договора, однако вам вероятнее всего откажут. Кроме того договор с Ук может быть заключен только собственником, в то время как на объект ДДУ у вас нет в настоящее время права собственности так как вы даже еще не приняли объект. Поэтому нет смысла его сейчас подписывать, ждите спокой но когда вам сдадут квартиру и потом уже решайте вопрос с УК. еще раз повторюсь если вы его не подпишите сейчас это никаким образом не повлияет на ваши отношения с застройщиком по ДДУ. На различные угрозы с их стороны не обращайте внимания.

Алена Каткина
Клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению,договор я подписала 09.04.13 до подписания акта приемки-передачи

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ув. Клиент. у меня в профиле указан телефон — перезвоните, по нашему городу есть практика согласно которой такие действия и положения в договоре долевого участия признаны незаконными, у меня лично есть опыт и решение суда о взыскании с застройщика неустойки за просрочу передачи квартиры именно потому, что я не подписывала договор с УК, взыскали по полной. Мой застройщик Главстрой, могу помочь. Звоните.