Продавец хотя передал по акту приемки-передачи, но одну комнату не освобождает

Здравствуйте! Купила нежилое помещение в многоквартирном доме на основании договора купли продажи, есть акт приемки-передачи нежилого помещения и свидетельство о гос. регистрации права от 18 августа с обременением: ипотека в силу закона. Продавец хотя передал по акту приемки-передачи, но одну комнату не освобождает, там оборудование какой-то компании и он по ходу получает от них арендную плату. Помогите пожалуйста советом как правильно составить акт о неосвобожедении комнаты со стороны продавца.

, Нина, г. Иваново
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в договоре ничего не прописано о том, что кто-то имеет право на комнату, то у Вас 2 варианта: быстрый и более законный.

По быстрому варианты:

1.  Вы выносите вечером это имущество на ближайшую свалку, а потом говорите, что никакого имущества не было.

Минусы: Вам может быть предъявлен иск о взыскании убытков и возможные обвинения в самоуправстве (однако, продавец должен будет доказать, что это миущество действительно было, когда Вы заселились). Если в договоре и акте приема-передачи  об этом ничего не сказано, то доказать ему будет очень сложно

Плюсы: быстрое решение проблемы

2. Вы отправляете это имущество транспортной компанией по адресу продавца

Минусы — дополнительные затраты

Плюсы — быстрое решение проблемы

Более законный способ: уведомите продавца о том, что в Вашей комнате остались его вещи и Вы осуществляете их хранение, и просите эти вещи забрать. После этого, потребуйте от продаца освободить комнату и выставите ему счет за хранение этого имущества в судебном порядке.

Минусы — длительность процесса

Плюсы: все будет законно и Вы нсможете при определенных условиях получить от продавца деньги