Долг ВУЗу

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я должна была 38 000 за семестр в университете. Чуть больше года назад ВУЗ подал на меня в суд. Повестка мне не пришла, и об этом я уже узнала от суд.приставов. Год не платила эту сумму, и иск вернули обратно в ВУЗ. Я сделала себе карту виза в Сбербанке для начислений денег на ребенка от государства (за этот год родила ребенка). Собственно сам вопрос :могут ли с карты снять деньги,которые пришли на ребенка? Могут ли вообще снять с нее деньги,если иск вернули ?Если да, и в каком случае?И кто имеет полное право опустошать мой счет и за что? Спасибо.

, Яна, г. Кемерово
Андрей Конышев
Юрист

Добрый день!

1. Деньги снять могут, если вы не уведомите судебных приставов о характере денежных средств, находящихся на счете.

2. Если исполнительное производство в отношении вас завершено, то не могут.

3. Могут в случае повторного направления взыскателем исполнительного документа на принудительное исполнение.

4. Никто не может «опустошать» вас счет при отсутствии на то законных оснований.