Хочу подать на развод

Здравствуйте,могу ли я развестись с мужем если у меня срок беременности 8 месяцев,первая беременность?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, в силу ч. 2 ст. 16 СК РФ  брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов Согласно ст. 17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Запрет для супруги на подачу заявления о расторжении брака не установлен. Таким образом, Вы можете развестить с мужем будучи беременной

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да, можете, имейте в виду, что согласно ост. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов
общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иван Шейн
Юрист

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

но вы можете по своему желанию