Как поделить долю в ООО. Какие можно предпринять меры по обеспечению иска?

Добрый день. Мой муж имеет долю 50% в капитале ООО (стал учредителем в браке). Директор-соучредитель-любовница,гражданская жена моего мужа. И мама любовницы, главбух в этой фирме, имеет свое ООО, понятно что уходят от налогов.Сейчас разводимся, делим имущество.

1.Вопрос-можно ли поделить долю в ООО.

2. Какие меры возможно предпринять для обеспечения иска?

3. Как оценить долю? relf j, сколько может стоить оценка

, Олина Марина, г. Пермь
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Раздел доли в ООО при разделе общего имущества супругов это очень дискуссионный вопрос, поскольку на саму процедуру у разных юристов существуют различные мнения. Я объясню Вам, в первую очередь про тот порядок, который я считаю правильным, при этом затронув немного иные мнения, с которыми Вам возможно придется столкнуться.

1. Раздел доли возможен, так как согласно статьи 34 Семейного кодекса — доли в капитале, внесенные в коммерческие организации, которые нажиты в период брака (если на их счет отсутствуют положения брачного договора) относятся к общему имуществу супругов.

Она подлежит разделу, по общему правилу наполовину между супругами. То есть при разделе Вам должно перейти 25 процентов доли. При этом, всегда следует помнить, что судебный порядок раздела имущества стоит применять только тогда, когда Вы с мужем не сможете добровольно заключить соглашение о разделе имущества, которое по желанию может быть нотариально удостоверено. При этом, есть случаи, когда муж может передать жене более 50 процентов добровольно. Я не знаю всех деталей Вашей ситуации, поэтому написал. Если согласия с мужем по разделу имущества нет — тогда судебный порядок. Но, и при нём в соответствии с частью 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как делиться доля в ООО? Это самый дискуссионный вопрос после её оценки. На мой взгляд, разделу подлежит доля в ООО. И при разделе в Вашем случае, каждый из супругов станет иметь долю в ООО — 25 процентов. При этом, согласно пункту 2 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

Пунктом 2 статьи 23 вышеуказанного Закона установлено, что в случае, если уставом общества уступка доли участника третьим лицам запрещена, а другие участники отказываются от ее приобретения, а также в случае отказа в согласии на уступку доли участнику общества или третьему лицу, если необходимость такого согласия предусмотрена уставом, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю. При этом общество обязано выплатить своему участнику действительную стоимость этой доли. В данном случае, это рыночная стоимость. То есть не формальная доля в уставном капитале, а доля в общем имуществе общества — активы + дебиторская задолженность — кредиторская задолженность. При этом, Вам целесообразнее было бы стоить свою позицию на том, что разделу подлежат активы + дебиторская задолженность. Эта позиция выгоднее для Вас, хотя я склоняюсь, что кредиторская задолженность тоже должна учитываться. Возможно, что Вам самой не захочется быть учредителем данного ООО. Тогда Вам также целесообразно требовать выдела доли в натуре. Кратко об отличиях в  других взглядах — 1. доля разделу не подлежит, подлежит разделу подлежат только доходы от доли в ООО. 2. При выделе дои в натуре учитывается номинальная стоимость доли по уставу.

В целом, данные вопросы достаточно сложные, затрагивают несколько областей права. Крайне желательно участие грамотного юриста на Вашей стороне.

2. На мой взгляд, целесообразно просить суд о запрете отчуждения доли в ООО и запрете на отчуждение 50 процентов имущества ООО. То, что касается имущества — зависит от того, какое конкретно имущество числится на балансе данного ООО. Также, считаю, что стоит попробовать попросить суд об обеспечении иска в виде запрета на отчуждение всего имущества ООО до его оценки. При этом, стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

3. Есть разные взгляды, как я писал Выше. Я считаю, что самая правильная формула: активы + дебиторская задолженность — кредиторская задолженность. Но, наиболее выгодная Вам формула — активы + дебиторская задолженность. При этом у Вас, у Вашего юриста всегда есть возможность оспорить оценку, либо по мотивам неправильного отражения фактических обстоятельств, либо по мотивам неправильного применения формулы для расчета. О стоимости оценки нужно узнавать у конкретных оценщиков — при этом, стоимость услуг у разных оценщиков может существенно отличаться, порой в несколько раз. Лучше уточните в организациях оценщиков в Вашем городе.