Возврат задатка Продавцом

Добрый вечер! У меня ситуация следующая:Заключен договор Предварительный договор купли-продажи, по которому Продавец и Покупатель обязались заключить в будущем договор купли-продажи (Основной договор). Указана цена основного договора. Покупатель берет на покупку Ипотеку в банке, о чем в Предварительном договоре в пункте "Гарантии" указано, что на момент заключения предварительного договора Покупатель гарантирует, что у него имеется положительное решение банка о выдаче кредитных средств. Плюс в предварительном договоре указано дословно:В случае, если Основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю сумму задатка в двойном размере. При этом стороны согласовали, что в случае официально выданного отказа ...отделением УФРС по МО в регистрации права собственности Продавца на квартиру, устранение причин которого потребует значительных временных затрат, а также в случае возникновения препятствий со стороны банка, предоставляющего денежные средства, при которых совершение сделки купли-продажи не представится возможным, и устранение таковых препятствий будет невозможно, либо потребует значительных временных затрат, сумма задатка возвращается Продавцом Покупателю без наступления последствий, предусмотренных ст. 381 ГК РФ.

Я Продавец. Данный Предварительный Договор заключен 15.11.14 г. Срок договора 25.01.2014 г. На 17.12.14 собраны и переданы в банк все документы, запрашиваемые банком. Банк сообщает моему Покупателю, что документы прошли проверку, но на данный момент выдача кредита не возможна (Изменилась учетная ставка и все банки стали молниеносно менять ставки по кредитам). И мой Покупатель думает брать ли ему кредит под 17 %, вместо обещанных 13%. Фактически мы не можем выйти на сделку по вине банка. Меня поджимают сроки, все условия данного договора с моей стороны как Продавца были выполнены, документы все предоставлены. Официального отказа от банка нет, но и официального согласия тоже. Все заморожено. Времени на ожидание, когда Покупатель решит берет ли он кредит под 17% (а возможно и выше, т.к. банк еще не дал никакого предложения по заявке Покупателя) у меня нет и я хотела бы отказаться от сделки с Покупателем, чтобы не терять время. Могу ли я сослаться на вышеуказанные условия Пред.договора и отказаться от сделки, чтобы заняться поиском нового Покупателя? Я готова вернуть задаток в полном размере, но не хочу возвращать задаток в двойном размере. Заране благодарна за консультацию.

Уточнение от клиента

Могу ли я сославшись на то, что гарантии Покупателя, прописанные в договоре не подтверждены документально (а банки выдают клиентам официальное подтверждение о положительном решении) и настоять, на том, что Покупатель фактически меня ввел в заблуждение? И на этом основании признать договор недействительным? Не стоит задача не вернуть задаток. Не собираюсь ни на ком наживаться, но и на себе не хочу позволять.

, Татьяна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Полагаю, ваша позиция обоснована условиями договора:

устранение таковых препятствий будет невозможно, либо потребует значительных временных затрат, сумма задатка возвращается Продавцом Покупателю без наступления последствий,

Но в договоре не конкретизированы в днях  «значительные временные затраты».

Вторая сторона может их понимать по-своему.

Вы можете составить соглашение о расторжении предварительного договора   и подписать его вместе с покупателем. Или послать покупателю заказное письмо о   расторжении предварительного договора.  Нельзя исключать вариант, когда покупатель не согласиться с расторжением договора.

С уважением, Виктор Богаченков.

Татьяна
Клиент, г. Москва

в Предварительном договоре в пункте "Гарантии" указано, что на момент заключения предварительного договора Покупатель гарантирует, что у него имеется положительное решение банка о выдаче кредитных средств. Но такого решения мне Покупатель не предоставил. Получается, что договор недействителен, т.к. гарантии Покупателя не подтверждены документально.

Н

о такого решения мне Покупатель не предоставил. Получается, что договор недействителен, т.к. гарантии Покупателя не подтверждены документально.

Да, это еще одно основание для расторжения предварительного договора