Гарантийный ремонт (вышел срок)

Добрый день. Мультиварку отдали в гарантийный ремонт, прошло уже более 2 месяцев, они всё говорят ждите.. Что делать с ними? Можно ли вернуть деньги за товар? И какую сумму(товар подорожал)?

, Александр, г. Ижевск
Сергей Солодов
Юрист, г. Оренбург

Срок ремонта не более сорока пяти дней.если больше в соответствии ст.18 имеете право расторгнуть договор и вернуть Уплаченные средства

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Что делать с ними? Можно ли вернуть деньги за товар? И какую сумму(товар подорожал)?

Александр

Добрый день Александр! Пишите претензию с требованием расторгнуть договор купли продажи по статье 23,18 Закона о защите прав потребителей в связи с нарушением сроков устранения недостатков, а также на оплату неустойки начиная с 46 дня ремонта в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

По поводу подорожания!
Согласно статье 24 пункта 4:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.