Работа в праздничные дни

Здравствуйте,работаю по сменному графику,в январе 2015 года,при норме 120 часов отработаю 188 часов,из них 48 выпадают на праздничные дни. Как должна быть произведена оплата и правомерно ли оплата 120+48(праздничные) и если да,то как считать остальные отработанные мной часы?

, Алексей, г. Беломорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

При работе в праздничные дни оплата производится согласно статье 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

При совпадении переработки с праздничными днями оплачивается только по одному из вариантов.

В вашем случае оплата должна быть следующей:

188 часов оплата в одинарном размере;

48 часов — праздничные в одинарном размере (т.к. вторые 48 часов включены в 188 часов);

188-48-120= 20 часов это переработка, оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

С Уважением, Надежда.