План закупок на 2015год

Здравствуйте! Подскажите, план закупок в соответствии со ст. 17 44 ФЗ составлять в 2015 году или в 2014? И на какой период - 2015-2017гг. или 2016-2018г.

, Софья, г. Курган
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Впервые план-закупок будет составляться в 2015 году на 2016-2018 годы, так как ст. 17 (регулирующая формирование и размещение плана закупок) вступит в силу лишь с 01.01.2015.

Мнение МЭР в письме от 7 ноября 2014 года № Д28и-2269.

Уважаемый Марат, позвольте с Вами не согласиться.

На период 2015 г. обязательным документом в сфере планирования является только план-график, даже если план-график на 2015 г. будет размещаться в 2015 году.

Читать закон нужно буквально. Согласно ч. 2 ст. 112 Закона «Заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей...»

Таким образом,  Постановление Правительства РФ от 21.11.2013 г. № 1044 будет применяться к планированию только на 2016 год.

С целью укрепления своих аргументов в процессе написания настоящего сообщения поискала информацию по разбираемому вопросу в других доступных мне источниках. Нашла следующее мнение у специалиста МЦФЭР

«Проблема:

Чем руководствоваться заказчику при формировании плана-графика на 2015 год (Приказом Минэкономразвития России N 544, Казначейства России N 18н от 20.09.2013 или Постановлением Правительства РФ от 21.11.2013 N 1044) в случае, если бюджет будет утвержден в конце декабря и размещаться план-график будет в январе 2015 года?

Решение:

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона о контрактной системе планы закупок формируются заказчиками исходя из целей осуществления закупок, определенных с учетом положений ст. 13 Закона о контрактной системе, а также с учетом установленных ст. 19 Закона о контрактной системе требований к закупаемым заказчиками товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов.

Ч. 2 ст. 17 Закона о контрактной системе установлен закрытый перечень информации, которую должны содержать планы закупок.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона о контрактной системе планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.

Правило

Согласно ч. 2 ст. 21 Закона о контрактной системе планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.

Ч. 3 ст. 21 Закона о контрактной системе определен закрытый перечень информации, которую должен содержать план-график по отдельной закупки.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 114 Закона о контрактной системе ст. 17, ч. 1 — 10, 12 — 15 ст. 21 Закона о контрактной системе вступают в силу с 1 января 2015 года.

Также постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. № 1043 утверждены „Требования к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд“ и „Требования к форме планов закупок товаров, работ, услуг“ (далее – Требования к плану закупок) и постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. № 1044 утверждены „Требования к формированию, утверждению и ведению планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд“ и „Требования к форме планов-графиков закупок товаров, работ, услуг“ (далее – Требования к плану-графику).

При этом Требования к плану закупок и Требования к плану-графику вступают в силу с 1 января 2015 года.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 112 Закона о контрактной системе заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, на 2014 и 2015 годы формируется план-график размещения заказа с учетом „Особенностей размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы", утвержденных Приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20.09.2013 № 544/18н в соответствии с совместным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. № 761/20н «Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков».

При этом ст. 17 и положения ст. 21 Закона о контрактной системе, Требования к плану закупок и Требования к плану-графику необходимо применять для формирования плана закупок и плана-графика на 2016 год и последующие."