Признание сделки недействительной

Здравствуйте!У нас такая ситуация: мы с мужем купили квартиру у женщины (допустим у Людмилы) год назад. До этого Людмила купила эту квартиру у Василия. Теперь Василий обратился в суд для признания сделки между Людмилой и Василием недействительной. Если их сделку признают недействительной, тогда наша автоматически становится недействительной. В случае признания сделки недействительной как поступят с нами, если квартиру мы брали в ипотеку(платим уже больше года), и сделали в квартире ремонт примерно на 1 миллион рублей? А также уже 2 раза получали налоговый имущественный вычет! Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина.

Если их сделку признают недействительной, тогда наша автоматически становится недействительной.

Екатерина

Нет, Вы можете рассматриваться как добросовестные приобретатели  квартиры.

Добросовестным приобретателем считается лицо, которое:

— приобрело вещь у лица, не имевшего право отчуждать спорную вещь;

— не знало и не могло знать о том, что приобретает (приобретало) вещь у лица, не имевшего права ее отчуждать.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А какие основания у Василия? вас привлекли третьим лицом к участию в суде?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Василий ( точнее его адвокат) утверждает, что на момент сделки он был невминяем, пил и всё такое... Нас вызвали в суд, чтобы прописать Василия в приобретённую нами квартиру. Естественно, суд отказал. Мы - добросовестные покупатели! Возможно ли такое, что мы останемся без квартиры. Его адвокат утверждает, что если сделку признают недействительной, тогда Людмила должна будет вернуть нам деньги или предоставить аналогичную квартиру. Но с Людмилы взять нечего ( мы уже навели справки).

Василий ( точнее его адвокат) утверждает, что на момент сделки он был невминяем, пил и всё такое

Екатерина

Если квартира продана по адекватной цене, нет доказательств того, что он был невменяем на момент сделки, то опасаться нечего. Очень трудно доказать, что то, что он пил — является основанием для признания его невменяемости. По -моему мнению его адвтокат просто с него деньги вытягивает.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Екатерина!
В Вашей ситуации необходимо разбираться более тщательно, в т.ч. изучать как правоустанавливающие документы «Людмилы» и «Василия», так и исковое заявление «Василия» — доводы, основания и доказательства исковых требований.

Не факт, что Ваша сделка с «Людмилой» будет обязательно признана недействительной.

Если будет нужна помощь — обращайтесь.

Установление факта невменяемости на момент совершения сделки возможно только на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Одних словестных утверждений о злоупотреблении алкоголем недостаточно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Вот они и собираются делать эту экспертизу. Но ведь мы здесь ни при чём! Может ли это всё каким либо образом отразится на нас?