Расторжение договора о целевом обучении

Согласно приложенному ниже договору:

1) возможно ли расторжение без возвращения средств?

2) какую сумму возврата подразумевает п 3.7 ? (полную сумму за 3 года; пропорционально времени обучения; оплата полных лет обучения; либо как-то ещё)

3) существуют ли какие-либо дополнительные нюансы расторжения подобного договора, например штраф за досрочное расторжение ит.д

  • 1 - копия
    .jpg
  • 11 - копия
    .jpg
, Роман, г. Тюмень
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман

1) возможно ли расторжение без возвращения средств?

Роман

Написанное вами правоотношение регулируется договором заключенным между аспирантом и исполнителем, согласно данного договора расторжение без возвращения средств не возможно, если расторжение будет по пунктам 3.7.1; 3.7.2; 3.7.3.

В других случаях (например исполнитель не может больше платить учебу аспиранта )  расторжение без возвращения средств возможно.

2) какую сумму возврата подразумевает п 3.7? (полную сумму за 3 года; пропорционально времени обучения; оплата полных лет обучения; либо как-то ещё)

Роман

В данном договоре под сумму возврата подразумевается, все расходы связанные с учебой в аспирантуре. (если аспирант учился 2 года и исполнителем было выплачено сумма на два года, то при расторжении договора аспирант  должны возвратить эту сумму, а не сумму на три года учебы.  )

3) существуют ли какие-либо дополнительные нюансы расторжения подобного договора, например штраф за досрочное расторжение ит.д

Роман

Согласно данному договору штрафов нет.