Что грозит за сломанную челюсть?

Здравствуйте. Мужчина сломал женщине челюсть. У них общий ребёнок 5 лет. женщина временно не работает, есть ипотека. Как сейчас поступить женьщине,? Чем грозит мужчине?

, Елена, г. Набережные Челны
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. В описанной ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью — преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ. Из вопроса непонятно, желает или нет пострадавшая женщина привлекать мужчину к уголовной ответственности.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответ! Еще уточните, пожалуйста, следующее.

1. В течении какого времени можно подать заявление?

2. Может ли быть заведено уголовное дело, без подачи заявления, если потерпевший обратился в больницу?

3)Если будет подано заявление, не может ли бы такой ситуации, что по результатам рассмотрения дела, у матери отберут ребёнка органы опеки, если мать-одиночка, вр-еменно 4 месяц не работает и имеется просрочка по ипотеке

1. В течении какого времени можно подать заявление?

Елена

формально в течение 2 лет со дня совершения, но в реальности желательно в более короткий срок

2. Может ли быть заведено уголовное дело, без подачи заявления, если потерпевший обратился в больницу?

Елена

нельзя исключать, поскольку уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к делам публичного обвинения, но, как правило, приходится писать заявление

3)Если будет подано заявление, не может ли бы такой ситуации, что по результатам рассмотрения дела, у матери отберут ребёнка органы опеки, если мать-одиночка, временно 4 месяц не работает и имеется просрочка по ипотеке

Елена

подобным бредом (с юридической точки зрения) обычно запугивают должников-неплательщиков коллекторы и сотрудники банков