Время проведения ремонтных работ квартиры в многоквартирном доме

Добрый вечер! В многоквартирном доме соседи не первый месяц делают ремонт (не косметический) с применением перфоратора, циркулярной пилы и т.п.. Шумные работы в комнатах, имеющих общую стену с нашей, выполняются в вечернее время до 23.00 и позднее и в выходные дни. Есть ли закон в Ленинградской области, который может помочь нашей семье отдыхать после рабочего дня? Спасибо. С уважением, Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ольга.№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. В Санкт-Петербурге:
РАЗРЕШЕНО проводить шумные ремонтно-строительные работы с понедельника по пятницу с 7-00 до 13-00, и с 15-00 до 22-00, в субботу с 12-00 до 13-00, и с 15-00 до 20-00.
ЗАПРЕЩЕНО Проводить шумные ремонтно-строительные работы с понедельника по пятницу с 22-00 до 7-00 и с 13-00 до 15-00, в субботу с ночи до 12-00, и с 13-00 до 15-00, и с 20-00, а также в воскресные и праздничные дни.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вас интересует именно Ленинградская область, то согласно ст. 2.6  Закона Ленинградской области «Об административных правонарушениях»

нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей (ч. 1 ).

 В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:
граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;
должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;
юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей (ч. 2)

Таким образом, в Ленинградской области нет запрета на проведение шумных работ в выходные дни. При этом, обращаю Ваше внимание, что субъекты РФ сами устанавливают запрещенное время для шума.