Оплата госпошлины

Скажите,освобождается ли ветеран боевых действий,будучи ответчиком,от уплаты госпошлины по решению мирового судьи.

, александр, п. Ува
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если Вы были ответчиком по делу — это не является защитой Вашего права, поэтому госпошлину Вы должны уплатить. Однако, на основании п. 2 ст. 333.20 НК РФ:

Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Если у Вас тяжелое материальное положение и Вы не можете уплатить государственную пошлину, то обратитесь с заявлением об освобождении от уплаты государственной пошлины. Однако, освободить Вас от уплаты госпошлины — это лишь право, а не обязанность мирового судьи.

С Уважением, Надежда.