Как уволиться?

Не принимают заявление на увольнение

Доброе время суток! У меня возникла проблема! Не могу уволиться. Писал заявление на увольнение в крупной компании. Передал непосредственному руководителю (копию не брал). В день подачи заявление ушел на больничный. На больничном находился 15 дней, после чего принес листки нетрудоспособности. Расчет так и не пришел. Позвонил своему руководителю, мне ответила что мое заявление не приняли, мотивируя тем что обнаружена недосдача и из-за проверок службой безопасности мое заявление на увольнение не пропускают (запись разговора присутствует) свидетель что передавал заявление также есть. . Как быть в такой ситуации? На какие статьи ссылаться? И куда обращаться? Лица в компании материально ответственные, подписывали договор коллективной материальной ответственности. Но при проведении инвентаризации меня не было, и никаких документов я не подписывал.

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

мотивируя тем что обнаружена недосдача и из-за проверок службой безопасности мое заявление на увольнение не пропускают

Александр

Это незаконно. Вас должны уволить в день, указанный в вашем заявлении.

. Как быть в такой ситуации?

Александр

Срочно писать жалобу в трудовую инспекцию.

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.